Profil

2018

Voice Over

Jörn Linnenbröker

Emily Manthei

Komponist/ Filmmusik

2018

Bits4Kohle

R. Heitjans Projekt Management GmbH

Anina Behm

Orchestrierung/ Musikproduktion

2018

Das tote Pferd von Plön

playonfilms

Rainer Niermann

Orchestrierung/ Musikproduktion

2017

Anna Göldi (Workshop)

Stageworks GmbH

Mirco Vogelsang

Dr. Johannes Marti

2017

Wir sind mal kurz weg

Komödie Kassel

Katja Wolff

Sven

2016

Märchenprinz 3.0

24-Stunden-Musical

Geriet Schieske

Egon

2016

Sugar

Thunerseespiele

Werner Bauer

Ensemble/ Cover Bienstock

2015

Zzaun (Creators Wettbewerb)

Schidts TIVOLI GmbH

Von Blomberg/ Kuchinka

Felix

2015

Double Trouble

Imagination Stage, Bethesda

Kate Bryer

Orchestrierung/ Musikproduktion

2015

Der gestiefelte Kater

Festspiele Hanau

Cusch Jung

Orchestrierung/ Musikproduktion

2015

Mio, mein Mio

Junges Theater Bonn

Manuel Moser

Orchestrierung/ Musikproduktion

2014

Aida

ThunerSeespiele

Katja Wolff

Regieassistenz, Abendspielleitung, Cover Zoser

2014

You know my name (Zypern & Tuniesien)

Aldiana Entertainment Management

Melanie Herzig

musikalische Leitung, Sounddesign, Musikproduktion

2014

Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull                                  

Konzertdirektion Landgraf

Katja Wolff

musikalische Leitung, Sounddesign, Choreografie

2014

Aschenputtel

Festspiele Hanau

Holger Hauer

Orchestrierung/ Musikproduktion

2013

Company

Theater Mannheim

Roland Hüve

Larry, Dance Captain

2013

City of Angels

Theater Bielefeld

Thomas Winter

Sonny, Mahoney

2013

Jim Knopf

Theater Koblenz

Andreas Lachnit

Orchestrierung/ Musikproduktion

2012

Tommy

Theater Bielefeld

Götz Hellriegel

Lad

2012

Company

Theater Bielefeld

Roland Hüve

Larry, Dance Captain

2012

Das Dschungelbuch

Theater Koblenz

Andreas Lachnit

Orchestrierung/ Musikproduktion

2011

Kolls letzter Anruf

Konzertdirektion Landgraf

Joshua Sobol

Sounddesign

2011

Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull

Konzertdirektion Landgraf

Katja Wolff

musikalische Leitung, Sounddesign, Choreografie

2011

Gotthelf

ThunerSeespiele

Stefan Huber

Ensemble

2011

West Side Story

Theater Magdeburg

Gergen/ Struppeck

Action

2011

Dällebach Kari

thunerSeespiele

Gergen/ Struppeck

Dr. Schulz

2011

10 Jahre Jüdisches Museum Berlin

VOK DAMS

Jan Hennings

Orchestrierung/ Musikproduktion

2010

Jekyll & Hyde

Konzertdirektion Landgraf

Gergen/ Struppeck

Regieassistenz

2010

Dällebach Kari

thunerSeespiele

Gergen/ Struppeck

Professor

2010

West Side Story

Theater Magdeburg

Gergen/ Struppeck

Action

2009

Jesus Christ Superstar

thunerSeespiele

Helga Wolf

Judas, Simon

2009

Qi – eine Palast…

Friedrichstadtpalast

Jürgen Nass

Qi-Singer

2008

Käpt’n Blaubär

FK Scorpio

Andreas Gergen

Regieassistenz, Abendspielleitung

2008

Irma La Douce

Tribüne Berlin

Andreas Gergen

Dancecaptain, Jojo

2008

Qi – eine Palast…

Friedrichstadtpalast

Jürgen Nass

Qi-Singer

2008

West Side Story

thunerSeespiele

Helga Wolf

Snowboy

2008

Irma La Douce

Tribüne Berlin

Andreas Gergen

Mec

2008

Jesus Christ Superstar

Staatstheater Kassel

Thomas Dietrich

Dancecaptain, Thadäus

2007

Les Misérables

Theater St. Gallen

Matthias Davids

Legles

2006/2007

Tanz der Vampire

Theater des Westens Berlin

Roman Polanski

Nightmare Solist

2006

Elisabeth

thunerSeespiele

Ueli Bichsel

Kronprinz Rudolf, Luigi Lucheni

2005/2006   

Die Schöne und das Biest

Metronom Theater Oberhausen

Glenn Casale

Lumière, Lefou

2005

Elisabeth

Apollo Theater Stuttgart

Dennis Callahan

Kronprinz Rudolf, Luigi Lucheni

2003/2004

Les Misérables

Theater des Westens Berlin

James Powell

Ensemble

2003

Joseph and the amazing technicolor Dreamcoat

Freilichtspiele Tecklenburg

Dean Welterlen

Benjamin

2002/2003

Elisabeth

Colosseum Theater Essen

Eddy Habbema

Rudolf/ Swing

2001

Rocky Horror Show

Waldau Theater Bremen

Ricarda R. Ludigkeit

Rocky

2001

Musicals Unplugged

Stella Art Agency

Various

Soloprogram